Аннотации основных статей

ПЕРВЫЙ ГОД ПЕРВОЙ БЮДЖЕТНОЙ ТРЕХЛЕТКИ НОВОГО «ПОЛИТИЧЕСКОГО ЦИКЛА»: ОЧЕРЕДНАЯ ДЕМОДЕРНИЗАЦИОННАЯ КОНСТРУКЦИЯ И ОЧЕРЕДНАЯ АЛЬТЕРНАТИВНАЯ РАЗРАБОТКА

Дмитриева О.Г., доктор экономических наук, профессор, член Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам

В своем интервью редакции «Российского экономического журнала» автор критически оценивает параметры первого года бюджетной трехлетки-2012—2014, регламентируемые Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов», и рассказывает об «альтернативном бюджете»-2012, разработанном группой экспертов думской фракции «Справедливая Россия».

Ключевые слова: «федеральный бюджет», «бюджетная политика», «Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов», «альтернативный бюджет».

 


 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ ОСОБЕННОГО: НАЧАЛА РУССКОЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ТРАДИЦИИ

Рязанов В.Т., доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической теории СПбГУ

Автор предлагает свою трактовку понятия «русская школа национальной экономии» (или «политическая экономия особенного»), стремится выявить оригинальный характер этой школы, охарактеризовать ее методологические и теоретические основы, проследить историческую эволюцию и показать актуальное современное звучание.

Ключевые слова: «русская экономическая наука», «русская школа политической экономии», «Посошков», «Киреевский», «Шторх», «Витте», «Менделеев», «С.Н. Булгаков», «народничество».

 


 

К РЕШЕНИЮ РУССКОГО ВОПРОСА: ГИПОТЕЗА О СТАНОВЛЕНИИ НОВОРУССКОЙ НАЦИИ

Фролов А.К., политолог, обозреватель газеты «Советская Россия»

В основе авторской гипотезы — марксистское определение нации, а суть и конечный вывод его размышлений сводятся к тезису о происходящем на основе реставрации капитализма в России вытеснении «русской советской» нации нацией «новорусской».

Ключевые слова: «работа Сталина «Марксизм и национальный вопрос», «национал-либерализм», «левопатриотическая оппозиция».

 


 

РОССИЙСКО-УКРАИНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В «ГАЗОВОЙ СФЕРЕ»: АНАТОМИЯ КОНФЛИКТОВ

Косикова Л.С., кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник отделения международных экономических и политических исследований Института экономики РАН

В статье рассматриваются важнейшие аспекты двусторонних связей России и Украины в области поставок газа и его транзита через украинскую территорию в Европу. Анализируются глубинные причины возникающих в этой области противоречий и выявляются возможные пути их разрешения в краткосрочной и долгосрочной перспективах.

Ключевые слова: «Россия — Украина», «Газпром», «Нафтогаз Украины», «цены на газ», «тарифы за транзит газа», «газовые войны», «газотранспортная система Украины», «международный газотранспортный консорциум с участием Украины, России и ЕС».