Особенности постсоветской социально-экономической эволюции стран Балтии

Л. Савостина.

Автор

Савостина Л.С., кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований Института экономики РАН

 

Аннотация

Статья продолжает цикл публикаций сотрудников Центра постсоветских исследований ИЭ РАН о социально-экономической эволюции экс-республик СССР, начатый в № 5 «Российского экономического журнала» за 2012 г. материалами, посвященными Украине и Белоруссии. Автор разворачивает два тезиса: 1) постсоветская рыночная трансформация экономик Латвии, Литвы и Эстонии происходила по принципиально сходным сценариям, но с серьезными различиями, которые касались прежде всего хода приватизации и меры вмешательства государства в хозяйственные процессы; 2) после эйфории первых лет членства в ЕС, в ходе глобального кризиса «балтийские тигры» столкнулись  с вызовами, поставившими под сомнение сами избранные модели экономического развития.

 

Ключевые слова

«Латвийская Республика», «Литовская Республика», «Эстонская Республика», «рыночная трансформация», «балтийские тигры», «экономические отношения государств Балтии и ЕС», «маастрихтские критерии», «экономические отношения государств Балтии с Россией», «глобальный финансово-экономический кризис», «прямые иностранные инвестиции».

Список литературы

 

1. В Европе активизируется кредитование предприятий, в Балтии по-прежнему спад // Балтийский курс (Рига). — 2010. — 21 октября.

 

2. В а р д о м с к и й  Л. Экономика Украины в двадцатилетней ретроспективе // Российский экономический журнал. — 2012. — № 5.


3. В а р д о м с к и й  Л. Б., С а в о с т и н а  Л. С. Современные социально-экономические и политические процессы в странах Балтии. — М.: МАКС Пресс, 2005.

 

4. В е р е т е н н и к о в  В. Латвия: провал неолиберального эксперимента. — http://www.km.ru/spetsproekty/2012/03/02.

 

5. Влияние мирового экономического кризиса на экономику стран Прибалтики. — http://www.safbd.ru/blog.

 

6. В о д о  В., Б е л и к о в  Д. Литва ищет защиты от «Газпрома» в Польше // Коммерсантъ. — 2012. — 13 февраля.

 

7. Г р и г о р ь е в  Л., А г и б а л о в  С. Страны Балтии в поисках выхода из кризиса // Вопросы  экономики. — 2010. — № 4.

 

8. Дефицит внешней торговли Эстонии в 2009 г. упал до уровня 1995 года // Балтийский курс (Таллинн). —2010. — 10 февраля.

 

9. Закрытие Игналинской АЭС: независимая Литва остается при свете лампады. — http://www.baltinfo.ru/2009/12/31.

 

10. И в а н о в  В. Исторические и современные реальности социально-экономического развития республик Прибалтики // Экономические науки. —1990. — № 6 (перепечатка — в № 4 «Российского экономического журнала» за 2011 г.).

 

11. К о ч е т к о в  Ю. Некоторые статистические показатели бедности населения Латвии. — http://www.tsi.lv/RSR/v42/art20_Kochetkov.pdf.

 

12. Национальные особенности проявления мирового финансового кризиса в постсовет­ских странах. — М.: ИЭ РАН, 2010.

 

13. П а в у к  О. Управление макроэкономическими процессами в Латвии в условиях кризиса // Балтийский курс. — 2009. — 24 апреля.

 

14. Постсоветские страны и финансовый кризис в России. Т. I, II. — М.: АОЗТ «Эпикон», 2000.

 

15. С а в о с т и н а  Л. Кризис в странах Балтии: причины глубокого спада // Белорусский экономический журнал. — 2009. — № 4.

 

16. Ш у р у б о в и ч  А. Независимая Белоруссия: этапы, тенденции и проблемы социально-экономического развития // Российский экономический журнал. — 2012. — № 5.

 

17. С о м м е р с  Д ж., С и п п о л а  М. Применение неолиберального экономического топора —  уничтожение экономики Эстонии. — http://oko-planet.su/first/87865.