Ориентиры инновационного развития: «воспоминания о будущем»? (Макроэкономическая динамика первых месяцев-2013 опровергает докризисные прогнозы)

М. Ершов, В. Татузов, Е. Урьева

Автор

Ершов М.В., доктор экономических наук, старший вице-президент «Росбанка» (руководитель проекта); Татузов В.Ю., кандидат экономических наук, главный специалист Управления развития названного банка; Урьева Е.Д., специалист того же управления

 

Аннотация:

Авторами установлен срыв содержавшегося в утвержденной осенью 2008 г. «Концепции социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года» сценария перевода к 2013 г. национальной экономики на траекторию инновационного роста. Ухудшение динамики основных макроэкономических показателей в начале текущего года — предмет анализа первого раздела статьи. Во втором разделе анализируется наблюдавшиеся в этот период негативные явления в банковском секторе российской экономики, а в третьем — приводятся и комментируются имеющиеся кратко- и среднесрочные прогнозы ее развития (официальные отечественные и исходящие от экспертов МВФ).

 

Ключевые слова

«Концепция социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года», «Доклад МВФ по вопросам глобальной финансовой стабильности (2013)», «Доклад ВБ об экономике России (2013)», «инновационное развитие экономики РФ», «динамика основных макроэкономических показателей РФ», «стагнация российской экономики», «рецессия в российской экономике», «монетарные (немонетарные) факторы инфляции», «дефицит ликвидности».

 

Список литературы

 

Б о л д ы р е в  Ю. Кого поздравлять с «в­ыходом из острой фазы кризиса»? // Российский экономический журнал. — 2010. — № 1.

 

Г л а з ь е в С. Состоится ли переход российской экономики на инновационный тип развития (О правительственных долгосрочных концептуально-программных проектировках // Российский экономический журнал. — 2008. —  № 1-2.

 

По поводу правительственной  антикризисной программы (размышления и оценки

Р. Г р и н б е р г а, Ю. Б о л д ы р е в а, М. Д е л я г и н а  и  О. Д м и т р и е в о й // Российский экономический журнал . — 2009. — № 3-4.

 

Д м и т р и е в а О., У ш а к о в Д. Еще раз об измененном бюджете-2009 и правительственной антикризисной программе // Российский экономический журнал. — 2009. — № 5.

 

Д м и т р и е в а О. К оценке итогов правительственных антикризисных действий-2009 и принятых параметров бюджетной политики-2010 // Российский экономический журнал. — 2009. — № 11-12.

 

Глобальный кризис, его российское преломление и реакция федеральных властей (размышления и оценки М. Е р ш о в а, С. Г л а з ь е в а, Р. Г р и н б е р г а 

и  О. Д м и т р и е в о й) // Российский экономический журнал. — 2008. — № 9-10.

 

М. Е р ш о в, В. Л о х м а ч е в, В. Т а т у з о в, А. Т а н а с о в а. Экономика РФ в 2009 году (резюме обзора, подготовленного Центром стратегического анализа «Росбанка») // Российский экономический журнал. — 2009. — № 11-12.

 

Е р ш о в  М., Т а т у з о в  В., У р ь е в а  Е. Российская экономика: итоги-2012 и среднесрочные прогнозы //Аналитический банковский журнал. — 2013. — № 2.

 

Е р ш о в  М., Т а т у з о в  В., У р ь е в а  Е. Инфляция и монетизация экономики // Деньги и кредит. — 2013. — № 4.

 

Основные параметры прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020—2030 годов. — М.: Минэкономразвития России, 2008.

 

Global Financial Stability Report. — Wash.: IMF, 2013 (April)