Российско-украинские торгово-экономические связи в новом региональном контексте

Л. Косикова

Автор

Косикова Л.С., кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Отделения международных экономических и политических исследований Института экономики РАН

Аннотация

Статья посвящена особенностям формирования экономических отношений между Россией и Украиной на фоне новейших тенденций в развитии европейской и евразийской региональной интеграции. Речь идет об активизации проекта ЕС «Восточное партнерство», самым крупным участником которого является Украина, с одной стороны,  и о продвижении интеграционных проектов России — Таможенного союза и Единого экономического пространства как ступеней формирования Евразийского экономического союза (ЕЭС), — с другой. Автор анализирует возможные последствия противостояния этих процессов в регионе «новой Евразии» для сотрудничества России с Украиной и моделирует варианты экономического взаимодействия, позволяющие сбалансировать интересы обеих стран на важнейших для них направлениях внешнеэкономических связей — с Европой и со странами СНГ.

 

Ключевые слова

«Республика Украина (РУ)», «российско-украинские торгово-экономические связи», «европейская интеграция», «евразийская интеграция», «Восточное партнерство», «Таможенный союз», «Единое экономическое пространство», «Евразийский экономический союз», «Европейский союз».

 

Список литературы

1. В а р д о м с к и й  Л. Экономика Украины в двадцатилетней ретроспективе: между советским наследием и европейским выбором // Российский экономический журнал. — 2012. — № 5.

2. Восточное партнерство/Сообщение Европейской Комиссии ЕС для Европейского Парламента и Европейского Совета. — Брюссель, 3.12.08 (на русском языке). — http://www. com08-823-ru.

3. ВТО против Украины. — http://eurasianinfoleague.com/topic.php?id=21745.

4. Г л а з ь е в  С., К л о ц в о г  Ф. Перспективы экономического развития СНГ при интеграционном и инерционном сценариях взаимодействия стран-участниц // Российский экономический журнал. — 2008. — № 7-8.

5. Г л а з ь е в  С. Реальное ядро постсоветской экономической интеграции: итоги создания и перспективы развития Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России // Российский экономический журнал. — 2011. — № 6.

6. Г л а з ь е в  С., Т к а ч у к  С. Перспективы развития евразийской экономической интеграции: от ТС—ЕЭП к ЕЭС (концептуальный аспект) // Российский экономический журнал. — 2013. — № 1.

7. Г л а з ь е в  С., Ч у ш к и н  В., Т к а ч у к  С. ЕС и ЕврАзЭС: сходство и различия интеграционных моделей (введение к монографии) // Российский экономический журнал. — 2013. — № 3.

8. К о с и к о в а  Л. Производственное сотрудничество России с Украиной: тенденции и противоречия // Российский экономический журнал.  — 2002. — № 2.

9. К о с и к о в а  Л. Интеграционный проект «Единое экономическое пространство России, Украины, Белоруссии и Казахстана» ( концепция, содержание, правообеспечение, этапы и перспективы реализации) // Российский экономический журнал.  — 2004. — № 11-12.

10. К о с и к о в а  Л. Регион СНГ: фазы трансформации и нынешние стратегические возможности России // Российский экономический журнал. — 2006. — № 9-10.

11. К о с и к о в а  Л. Активизация экономического взаимодействия России и Украины в противоречивой политической ситуации (объективные условия, предвидимые варианты, стратегические возможности российской стороны) // Российский экономический журнал. — 2008. — № 12.

12. К о с и к о в а  Л. Экономическая политика России в постсоветском регионе (ретроанализ, оценка итогов, предложения) // Российский экономический журнал. — 2010. — №№ 2—3.

13. К о с и к о в а  Л. Российско-украинские отношения в «газовой сфере»: анатомия конфликтов // Российский экономический журнал. — 2011. — № 5.

14. К о с и к о в а  Л. Восточное партнерство Евросоюза со странами СНГ и интересы России// Россия и современный мир. — 2012. — №1(74).

15. Отмена ЗСТ с Россией может обойтись Украине в 1% ВВП (по расчетам forbes/ua) . — www/economics.lb.ua/state/2013/08/22.

16. Таможенный союз или ЕС: что теряет Украина // Эксперт-Украина. — 2013. — № 34.

17. Украина — ЕС — Таможенный союз: бухгалтерия и «революционная целесообразность». — http://odnarodyna.com.ua/node/11922/2013/02/05.

18. Украина в ВТО: потерь гораздо больше, чем приобретений. — www/file-rf.ru 30/09/2011.

19. Ш п и г е л ь  М а р и я. Надо лучше работать// Ведомости. Форум. — 2009. — 25 ноября.

20. Э н т и н  М. Л. В поисках партнерских отношений: Россия и Европейский Союз в 2004—2005 годах. — СПб: СКФ «Россия — Нева», 2006.