Провальные итоги-2013 — очередной импульс к смене экономико-управленческих стратегий

Ю. Винслав

Автор

Винслав Ю.Б., доктор экономических наук, профессор, вице-президент Академии менеджмента и бизнес-администрирования

Аннотация

Усматривая «провальность» социально-экономических итогов 2013 г. в том, что даже незначительная сохраняющаяся положительная макродинамика представляет собой рост не просто «без развития», но  «с антиразвитием» («деградационный» рост), автор квалифицирует главные тому причины как внутренние и «рукотворные», связанные с отсутствием на общегосударственном и корпоративном уровнях эффективных управленческих стратегий. Предложения по их задействованию, опирающиеся на многолетние авторские наработки, суть позитивное содержание статьи.

Ключевые слова

«рост без развития», «рост с антиразвитием», «государственное стратегическое планирование», «структурная диверсификация экономики», «промышленная политика», «социально-экономические приоритеты», «интегрированные корпоративные структуры», «общекорпоративные стратегии».

Список литературы

1. В и н с л а в  Ю. Итоги и уроки народнохозяйственной динамики на рубеже двух столетий // Российский экономический журнал. — 2003. — № 2.

2. В и н с л а в  Ю. К разработке современного вузовского курса корпоративного менеджмента (аналогия «интеграционно-синергетической концепции»). // Российский экономический журнал. — 2007. — № 5-6.

3. В и н с л а в  Ю., К о з е н к о в а  Т. Предприятия реального сектора: реакция на кризис (по итогам опроса менеджеров, проведенного Издательским домом «Экономическая газета» и Университетом менеджмента и бизнес-администрирования) // Российский экономический журнал. — 2010. — № 4.

4. В и н с л а в  Ю. 2011-й: переход системных социально-экономических угроз и управленческие вопросы их нейтрализации // Российский экономический журнал. — 2010. — № 6.

5. В и н с л а в  Ю., Я к у т и н  Ю. Промышленная политика и крупный бизнес: задачи госменеджмента в условиях дезиндустриализации // Менеджмент и бизнес-администрирование. — 2012. — № 1.

6. В и н с л а в  Ю. Национальная промышленная политика: еще раз об абсолютной модернизационной необходимости и ключевых параметрах развертывания // Россий­ский экономический журнал. — 2012. — № 4.

7. В и н с л а в  Ю. Экономическая стагнация: что делать? // Менеджмент и бизнес-администрирование. — 2013. — № 4.

8. Д е м е н т ь е в  В. «Реквием» по официальным российским ФПГ (об итогах и уроках эволюции законообеспеченной формы сетевых корпораций) // Российский экономический журнал. — 2007. — № 5-6.

9. Д е м е н т ь е в  В. Госкорпорации в экономической стратегии России: к продолжению дискуссии в связи с «антигоскапиталистическими» установками федеральных властей // Российский экономический журнал. —2011. — № 3.

10. Д е м е н т ь е в  В. Государственные корпорации: особенности зарубежного опыта и рекомендации для России // Мененджмент и бизнес-администрирование. — 2011. — № 3.

11. Д м и т р и е в а  О. Особенности управления государственной собственностью в Российской Федерации // Российский экономический журнал. — 2013. — № 2.

12. Мониторинг «Об итогах социально-экономического развития Российской Федерации в январе-ноябре 2013 года». — http://www.economy.gov.ru/wps/wcm/connect/economylib4/mer/activity/sections/macro/monitoring/doc20131227_26.

13. П е т р о в  Ю. Деофшоризация экономики, противодействие «минимизации налогов» и пресечение утечки капитала (возможности системно-инновационного подхода в экономической политике) // Российский экономический журнал. — 2013. — № 6.

14. С а в ч е н к о  Е. О необходимости и содержании смены макроэкономической политики // Российский экономический журнал. — 2013. — № 4.

15. Я к у т и н  Ю. Корпорации с государственным участием: проблемы, вектор развития // Менеджмент и бизнес-администрирование. — 2011. — № 4.

16. Я к у т и н  Ю. Как нацелить госкорпоративное управление железнодорожным комплексом на рост объема и повышение качества транспортных услуг // Российский экономический журнал. — 2012. — № 5.

17. Я к у т и н  Ю. Об опыте, проблемах и путях совершенствования государственного стратегического планирования // Менеджмент и бизнес-администрирование. — 2013. — № 2.