«Экономика для человека»: социально ориентированое развитие на основе прогресса реального сектора. Итоговый документ Московского экономического форума (из книги материалов МЭФ-2013)

Аннотация

Главная особенность воспроизводимого по книге материалов проведенного в марте 2013 г. в  МГУ Московского экономического форума (см.: «Экономика для человека»: социально-ориентированное развитие на основе прогресса реального сектора. Материалы Московского экономического форума / Под ред. Р.С. Гринберга, К.А. Бабкина, А.В. Бузгалина. — М.: Культурная инициатива, 2014. — 752 с.) итогового документа — неприятие его авторами теории и практики рыночного фундаментализма и попытка выдвинуть аргументированную альтернативу. Суть последней: экономика должна работать на развитие человеческих качеств на основе прогресса реального сектора производства, образования, медицины, науки, культуры и использовать не только рынок, но и государственное (общественное) регулирование, опираться не только на частную собственность, но и на значимый общественный сектор, развивать социальную сферу не как набор подачек, а как основу эффективного развития.

Ключевые слова

«Московский экономический форум», «социально ориентированное развитие», «альтернатива рыночному фундаментализму», «антилибералистская альтернатива», «Р.С. Гринберг», «К.А. Бабкин», «А.В. Бузгалин».

Список литературы

1. По поводу «реформирования» РАН и других государственных академий наук (размышления и оценки О. С м о л и н а  и А. Ф р о л о в а) // Российский экономический журнал. — 2013. — № 3.

2. «Экономика для человека»: социально ориентированное развитие на основе прогресса реального сектора. Материалы Московского экономического форума / Под ред. Р.С. Гринберга, К.А. Бабкина, А.В. Бузгалина. — М.: Культурная инициатива, 2014.