Агрострахование: к концепции назревших преобразований (окончание)

А. Назарова Н. Хожаинов

Автор

Назарова А.А., аспирант экономического факультета МГУ; Хожаинов Н.Т., кандидат экономических наук, доцент кафедры агроэкономики названного факультета

Аннотация

Авторы завершаемой статьи (начало — в № 4 «Российского экономического журнала» за 2015 г.) предлагают собственный концептуальный вариант серьезного реформирования сложившейся в постсоветской России системы агрострахования. Специфика авторских позитивных предложений — дополнение ряда законодательно-институциональных новаций (включая введение страховых полисов с дифференциацией уровня господдержки и оргобеспечение двухсекторности рассматриваемого рынка страховых услуг) реализацией идеи «прибыльного сельскохозяйственного страхования».

Ключевые слова

«агрострахование», «история агрострахования», «система агрострахования в России», «агрострахование с государственной поддержкой», «прибыльное агрострахование», «страховая инфраструктура», «агропроизводители».

Список литературы

1. З а д к о в А. Развитие системы взаимного страхования сельскохозяйственных рисков. В сб.: Формирование рынка сельскохозяйственной продукции и материально-технических ресурсов для АПК: материалы Международной научно-практической конференции (Новосибирск, 29—30 июня 2011 г.) — Новосибирск: Сибирский НИИ экономики сельского хозяйства, 2011.

2. Д а д ь к о в В., Р о м а н о в а А. Эволюция организации страхования сельскохозяйственных рисков в России // Страховое дело. — 2014.

3. К о м л е в а Н., Я н и н А., С а м и е в П. Будущее страхования сельскохозяйственных рисков в России. Обзор //Эксперт РА. — 2010 (URL:http://raexpert.ru/editions/bulletin/agriculture_ins_future.pdf.

4. П о р ф и р ь е в Б., Ю л д а ш е в Р. Становление системы агрострахования в России: ключевые проблемы и наметки решений // Российский экономический журнал. — 2010. — № 6.

5. Щ е р б а к о в В. Сельскохозяйственное страхование с государственной поддержкой на территории России. — URL:http://www.insur-info.ru/analysis/501.

6. Федеральное агентство по государственной поддержке страхования в сфере агропромышленного производства. Обзор рынка сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой по данным Банка России за первое полугодие 2015 г. —URL:http://www.fagps.ru/node/511.

7. M a h u l O., S t u t l e y C. J. Government Support to Agricultural Insurance: Challenges and Optionsfor Developing Countries. — Washington: The World Bank, 2010.

8. URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/b12_39/IssWWW.exe/Stg/04-04.htm.

9. URL:http://www.raexpert.ru/rankingtable/insurance/itogi_2014/tab38.