Экономическое совещание при главе государства: чего следовало ожидать от распиаренного мероприятия?

Ю. Болдырев

Автор

Болдырев Ю.Ю., кандидат экономических наук, публицист-обществовед, обозреватель ряда популярных печатных и интернет-изданий (в 1992—1993 гг. — начальник Контрольного управления Администрации Президента РФ, в 1993—1995 гг. — член Совета Федерации и один из разработчиков Федерального закона «О Счетной палате Российской Федерации», в 1995—2001 гг. — заместитель председателя Счетной палаты РФ)

Аннотация

Пытаясь по возможности широко взглянуть на институциональную форму «экономического совещания при главе государства» как таковую, автор статьи, во-первых, полагает, что сама ее пиар-«раскрутка» в качестве судьбоносной для страны связана с серьезными проблемами в функционировании механизма государственного управления. Во-вторых, — фиксирует отсутствие полноценного официального представительства на совещании 26 мая сего года Правительства и Банка России и вообще отсутствие официального представительства как наиболее дееспособных (в отношении разработки стратегических социально-экономических программ) общественных и общественно-государственных организаций (РАН, ТПП РФ, РСПП, ФНПР, Вольного экономического общества), так и, главное, — основных политических сил («Единой России» и КПРФ), В-третьих, — умозаключает на этой основе, что имело место не общегосударственное, а узкопартийное мероприятие, посвященное выбору стратегии для «партии власти» и призванное заодно стать средством пиар-«раскрутки» ее сателлитов. В-четвертых, — завершает свои размышления следующим образом: «Если широко распиаренное совещание являлось узкопартийным по сути мероприятием, остается лишь воспроизвести в заключение вопрос, предложенный в заголовке статьи, но теперь уже — в качестве акцентированно риторического».

Ключевые слова

«экономическое совещание при главе государства (Президенте РФ)», «стратегические концепции и программы социально-экономического развития России», «экономический суверенитет России», «ВТО», «властная вертикаль», «Единая Россия», «КПРФ», «сателлиты «партии власти», «РАН», «Столыпинский клуб», «С.Ю. Глазьев».

Список литературы

1. Бюджетная трехлетка-2015—2017: императив «реверсирования» социально-экономического курса проигнорирован и на сей раз (оценки левых фракций Государственной Думы) // Российский экономический журнал. — 2014. — № 5.

2. Г у м е р о в Р. По поводу столыпинской аграрной реформы и ее постсоветского аналога // Российский экономический журнал. — 2012. — № 3.

3. Г л а з ь е в С., И в а н т е р В., М а к а р о в В., Н е к и п е л о в А., Т а т а р к и н А., Г р и н б е р г Р., Ф е т и с о в Г., Ц в е т к о в В., Б а т ч и к о в С., Е р ш о в М., М и т я е в Д., П е т р о в Ю. О стратегии развития экономики России // Экономическая наука современной России. — 2011. — № 3.

4. Г л а з ь е в С. Об альтернативной системе мер государственной политики модернизации и развития отечественной экономики (предложения ученых секции экономики Отделения общественных наук Российской академии наук) // Российский экономический журнал. — 2011. — № 4.

5. Г л а з ь е в С. «Стратегия 2020» — антимодернизационный документ // Российский экономический журнал.— 2012. — № 2.

6. Г л а з ь е в С. Снова к альтернативной системе мер государственной политики модернизации и развития отечественной экономики (предложения на 2013—2014 гг.) // Российский экономический журнал.— 2013. — № 3.

7. Г л а з ь е в С. Экономическая стратегия России в контексте украинских событий: еще раз к предложенной альтернативе // Российский экономический журнал. — 2014. — № 4.

8. Л ю б и н и н А. О классическом наследии, присоединении страны к ВТО и задачах национальной политики // Российский экономический журнал. — 2012. — № 4.

9. Ф р о л о в А. Последняя судорога самодержавно-помещичьей системы (преобразования П.А. Столыпина через призму ленинских оценок) // Российский экономический журнал. — 2012. — № 3.

10. Ф р о л о в А. По горячим следам (сюжет «Россия и ВТО» через призму марксистских подходов к дихотомии «фритредерство—протекционизм») // Российский экономический журнал. — 2012. — № 4.