Опыт анализа «нереальности» современной рыночно-капиталистической системы [по поводу монографии В.Т. Рязанова «(Не)Реальный капитализм. Политэкономия кризиса и его последствий для мирового хозяйства и России]

И. Теняков

Автор

Теняков И.М., кандидат экономических наук, доцент кафедры политической экономии экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Аннотация

Рецензия на новую капитальную (объемом более 40 печатных листов) монографию авторитетного исследователя, заслуженного работника высшей школы РФ, заведующего кафедрой экономической теории Санкт-Петербургского государственного университета. Рецензент обстоятельно аргументирует следующий свой итоговый вывод: «Новая книга В.Т. Рязанова, демонстрирующая результаты глубокого и целостного творческого исследования широкого круга актуальнейших проблем развития российской экономики в контексте экономики глобальной, представляется весьма интересной и полезной для той читательской аудитории, которой она адресуется автором — для всех категорий специалистов-экономистов (теоретиков и практиков, состоявшихся и обучающихся) и широкого круга сограждан, неравнодушных к судьбам России в современном сложном и противоречивом мире».

Ключевые слова

«кризис глобализации», «финансиализация глобальной экономики», «политэкономическая теория кризисов при капитализме», «Великая депрессия и Великая рецессия», «постглобализация», «неолиберальная утопия», «рентно-сырьевая экономика», «антикризисная политика России», «новая индустриализация России», «новый посткризисный мир и самоопределение России», «антропологическая революция и постпотребительское общество в России», «российский путь».

Список литературы

1. А р р и г и Д ж. Долгий двадцатый век: Деньги, власть и истоки нашего времени / Пер. с англ. А. Смирнова и Н. Эдельмана. — М.: Территория будущего, 2006.

2. Б р е н н е р Р. Экономика глобальной турбулентности: развитые капиталистические экономики в период от долгого бума до долгого спада, 1945 — 2005. — М., 2014.

3. Г у б а н о в С. Неоиндустриализация плюс вертикальная интеграция (о формуле развития России) // Экономист. — 2008. — № 9.

4. К р у г м а н П. Выход из кризиса есть! — М.: Азбука Бизнес, Азбука-Аттикус, 2013.

5. Л ю б и н и н А. Две политэкономии: социально-экономического развития и процессов хозяйствования (объективная обусловленность разных методологических подходов и несводимость теоретических результатов) // Российский экономический журнал. — 2012. — № 1.

6. Л ю б и н и н А. Национальная экономика и политическая экономия (еще раз о «национально ориентированном подходе в экономической теории») // Российский экономический журнал. — 2013. — № 3.

7. Л ю б и н и н А.. Не глядя в святцы... (О новейших проявлениях «патриотической критики» классического марксизма) // Российский экономический журнал. — 2014. — № 4.

8. Л ю б и н и н А. Снова к проблеме генезиса и предметного содержания «экономикс» // Российский экономический журнал. — 2016. — № 2.

9. Р я з а н о в В. Т. (Не)Реальный капитализм. Политэкономия кризиса и его последствий для мирового хозяйства и России. — М.: Экономика, 2016.

10. Ч е р к о в е ц В. Первый элемент системы экономических наук (еще раз по поводу 200-летия преподавания в России политической экономии и к оценке новейших дебатов о ее современных роли и вузовском статусе) // Российский экономический журнал. — 2005. — №№ 3—5-6.

11. Ч е р к о в е ц В. О предмете общей экономической теории и ее соотношении с политической экономией // Российский экономический журнал. — 2014. — № 2.