О книге «Политэкономия: краткий курс» под редакцией Д.В. Валового

В. Куликов

Автор

Куликов В.В., доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ

Аннотация

Рецензия на подготовленную известными вузовскими учеными и видными госуправленцами книгу научно-учебного характера, выпущенную под грифами Академии труда и социальных отношений и Евразийского центра стратегических исследований. Рецензент, во-первых, дает общую положительную оценку книги как воплощающей попытку изложения фундаментальных положений классической политэкономии (с акцентом на те ее категории, которые неоклассики устранили из научного оборота или вульгаризировали), рассчитанной на широкий круг читателей и написанной простым и доходчивым языком. Во-вторых, — полагает целесообразным переиздание «.Курса» массовым тиражом при условии его доработки по ряду предлагаемых направлений. В-третьих, — присоединяется к обращению авторского коллектива книги в адрес Минобрнауки России с просьбой «включить с 2017 г. политэкономию в государственный образовательный стандарт для изучения ее во всех формах экономического образования».

Ключевые слова

«Классическая политическая экономия», «неоклассическая политическая экономия (экономикс)», «преподавание политической экономии», «маржинализм», «рыночный механизм», «финансиализация», «теории социального государства», «К. Маркс», «В.И. Ленин», «Дж. Стиглиц».

Список литературы

1. Б о г о м о л о в О. Нобелевский лауреат о российских реформах (о важной сюжетной линии книги Дж. Стиглица «Глобализация и недовольство ею») // Российский экономический журнал. — 2004. — № 1.

2. Б о г о м о л о в О. О воздействии глобального экономического кризиса на общетеоретические взгляды зарубежных и отечественных реформаторов // Российский экономический журнал. — 2010. — № 2.

3. К десятилетию выхода книги «Реформы глазами американских и российских ученых» (размышления О. Б о г о м о л о в а и В. К у л и к о в а) // Российский экономический журнал. — 2006. — № 11-12.

4. К у л и к о в В. Социальные императивы продолжения экономического реформирования // Российский экономический журнал. — 2000. — № 1.

К у л и к о в В., Р о и к В. Социальная политика как приоритет и приоритеты социальной политики // Российский экономический журнал. — 2005. — № 1.

5. Л ю б и н и н А. Две политэкономии: социально-экономического развития и процессов хозяйствования (объективная обусловленность разных методологических подходов и несводимость теоретических результатов) // Российский экономический журнал. — 2012. — № 1.

6. Л ю б и н и н А. Снова к проблеме генезиса и предметного содержания «экономикс» // Российский экономический журнал. — 2016. — № 2.

7. О л ь с е в и ч Ю. Современный кризис «мэйнстрима» в оценках его представителей (предварительный анализ) // Российский экономический журнал. — 2013. — № 5.

8. Политэкономия: краткий курс / Под ред. Д.В. Валового. — М.: ООО «ТД «Алгоритм», 2016.

9. Р о и к В. Социальная политика: какая модель распределения доходов нужна России? // Российский экономический журнал.— 2002. — № 8.

10. Р е з н и к о в Л., М е л е н т ь е в А. К обоснованию леводемократической реформационной альтернативы // Российский экономический журнал. — 2004. — № 7.

11. С а к с Д ж. Цена цивилизации. М.: Изд-во Института экономики переходного периода, 2012.

12. Ч е р к о в е ц В. Политическая экономия как наука: историческая тенденция и социальная востребованность // Российский экономический журнал. — 1996. — № 3.

13. Ч е р к о в е ц В. Первый элемент системы экономических наук (еще раз по поводу 200-летия преподавания в России политической экономии и к оценке новейших дебатов о ее современных роли и вузовском статусе) // Российский экономический журнал. — 2005. — №№ 3—5-6.