Непобедимый ревнитель свободы и справедливости (в связи с кончиной Фиделя Кастро)

С. Батчиков

Автор

Батчиков С.А., кандидат экономических наук, руководитель центра Международного научно-исследовательского института проблем управления, вице-президент Российского общества дружбы с Кубой

Аннотация

Откликаясь на смерть лидера Кубинской революции, автор статьи формулирует главные «кубинские вопросы»: как получилось, что небольшое островное государство (103-е место в мире по площади и 78-е — по численности населения) более полувека владеет умами и сердцами миллионов и миллионов людей во всем мире? В чем причина любви и глубокого уважения одних и неуемной злобы, лютой ненависти других к человеку-легенде, олицетворявшему это государство? по каким мотивам в далекие уже 1960-е годы советские люди с искренней радостью и неподдельным энтузиазмом приняли революцию в стране, столь не похожей на СССР по этнической структуре, культуре, истории, хозяйству? почему физическое уничтожение кубинского лидера стало навязчивой идеей американских спецслужб? И новейший вопрос: с какой стати после смерти Фиделя Кастро западное общественное мнение резко осуждает даже соболезнования по поводу ухода из жизни девяностолетнего политика? Суть авторского ответа на все эти (и сопряженные с ними другие) вопросы такова: в Кубинской революции есть гуманистический проект для всего человечества, и она, как и советский проект, абсолютно неприемлема для либерально-глобалистского мессианства Соединенных Штатов с его культом чистогана и навязыванием моделей потребления, подчиненного задачам самовозрастания стоимости, максимизации прибыли корпораций. Констатируя тот факт, что Фидель сумел дожить до того момента, когда стало очевидным, что Куба — во многом благодаря качествам своего выдающегося национального лидера — выстояла, что Кубинская революция обрела второе дыхание и что у кубинцев вновь появились основания уверенно смотреть в будущее, автор ставит вопрос о «лучшем нашем памятнике непобедимому ревнителю свободы и справедливости». Таковым, с его точки зрения, стало бы подкрепление упомянутых оснований путем возвращения (конечно, с необходимыми коррективами на упущенное время) к тем системным планам безусловно выгодного и для России возрождения и развития двустороннего (и многостороннего — с участием других постсоветских республик) взаимодействия, которые были разработаны и обнародованы специалистами-энтузиастами еще в 1990-х годах (в том числе в «Российском экономическом журнале»). Эти планы касаются развития не только взаимной торговли, но и научно-технического и инвестиционного сотрудничества, включая создание сети российско-белорусско-кубинских транснациональных корпораций.

Ключевые слова

«Кубинская революция», «Фидель Кастро Рус», «Рауль Кастро Рус», «советско-кубинские экономические отношения», «российско-кубинские экономические отношения», «межправительственный протокол о российских поставках на Кубу нефти в обмен на тростниковый сахар-сырец», «латиноамериканский левопатриотический поворот», «Н. Мадуро», «академик Ю.А. Овчинников», «С.Ю. Глазьев».

Список литературы:

  1. Батчиков С. Российско-кубинские отношения: ретроспектива, настоящее, перспектива // Российский экономический журнал. — 1994. — № 11.
  2. Батчиков С., Кононученко С. Реформа российской экономики и упущенные Россией шансы // Российский экономический журнал. — 1995. — № 7.
  3. Батчиков С., Кононученко С. Еще раз об эволюции российско-кубинских отношений // Российский экономический журнал. — 1997. — № 4.
  4. Батчиков С. А., Кононученко С. Б. Экономические отношения России и Кубы: прошлое, настоящее, сценарии будущего. — М.: Российский экономический журнал, 1997).
  5. URL: http://roscuba.ru/news/rodk/obshestvo-druzhby-s-kuboy-otmechaet- yubiley-fidelya-kastro.
  6. URL: http://kolobokl973.livejournal.com/3931162.html.
  7. URL: https://www.theguardian.com/world/2016/nov/26/fidel-castro-death-obama-trump-response.
  8. URL: http://forum-msk.org/material/news/12527128.html.
  9. URL: https://interaffairs.ru/news/show/10404.
  10. URL: http://ru.valdaiclub.com/a/highlights/fidel-kastro-koman-dante-gryadushchego-vremeni.
  11. URL: http://www.litmer.co/br/?b-25160.