Чего не надо бояться (из № 7-8 за 2007 г.)

М. Лифшиц

Автор

Лифшиц М.А. (1905—1983), доктор философских наук, профессор, действительный член Академии художеств СССР

Аннотация

Пространная научно-публицистическая статья видного советского философа и публициста, признанного энциклопедиста, впервые опубликованная в № 2 журнала «Коммунист» за 1978 г. и серьезно срезонировавшая в ходе «предперестроечных» и «перестроечных» обществоведческих дискуссий о единстве взглядов и плюрализме. Перепечатывалась в № 7-8 «Российского экономического журнала» за 2007 г. в подборке материалов, приуроченной к 140-летию выхода в свет первого тома «Капитала» К.Маркса, и вновь воспроизводится редакцией в подрубрике «Из архива журнала» рубрики «Ретроспекции и современность: к 100-летию Октябрьской революции». Обстоятельно (подробно, многоаспектно и с опорой на огромный материал истории отечественной и мировой социальной мысли) аргументируемый в статье ответ на вопрос, вынесенный в ее заголовок, таков: не надо бояться следовать классической марксистской традиции. Она, согласно автору, противоречит не свободе творчества, а «стихии вседозволенности и глупости», вполне совместимой с «самочинным командованием».

Ключевые слова

марксизм; вульгаризация марксизма; Маркс; Капитал Маркса; Энгельс; Гегель; Ленин; ленинизм; Октябрьская революция; Герцен; Чернышевский; Плеханов; Вольтер; Дидро; Лессинг; Роджер Бэкон; Поппер; Хоркхаймер; Адорно; алхимия; модернизм; единство взглядов и плюрализм.

Библиографический список:

1. Г е р ц е н А. И. Собр. соч. в 30 т.

2. Л е н и н  В. И. Полн. собр. соч. 5-е изд.

3. М а р к с  К., Э н г е л ь с  Ф. Соч. 2-е изд.

4. П л е х а н о в  Г. В. Соч. в 24 т. .

5. Ш е с т о в  Л. Собр. соч. в 6 т. — СПб.: Шиповник, 1911.

6. H o r k h e i m e r  М. Zur Kritik der instrumentellen Vernunft. — Frankfurt a/M., 1967.

7. H o r k h e i m e r  M., A d o r n o  T h. W. Dialektik der Aufklarung. Philosophische Fragmente. Frankfurt a/M., 1973.