Инвестиционно-сберегательные стратегии высокодоходных групп населения (введение и заключение к монографии ученых Института социально-экономических проблем народонаселения РАН)

О. Александрова

Автор

Александрова О.А., доктор экономических наук, заместитель директора ИСЭПН РАН по научной работе, профессор кафедры прикладной социологии Финансового университета при Правительстве РФ

Аннотация

В редакционной преамбуле к авторскому тексту отмечается: а) понятное в нынешней (близкой к критической) социальной ситуации в стране преимущественное внимание аналитиков к низкодоходным и среднедоходным стратам населения, разумеется, не отменяет задач экономистов и социологов по изучению закономерностей поведения групп высокодоходных групп граждан, в значительной мере определяющего параметры платежеспособного спроса и инвестиционного процесса; б) соответствующую исследовательскую «лакуну» отчасти заполняет труд ученых ИСЭПН РАН, обнародованный в виде коллективной монографии, названной в заголовке.

В ней, сообщает руководитель авторского коллектива и один из титульных редакторов О.А.Александрова, по итогам исследования, проведенного сотрудниками ИСЭПН РАН в конце 2014 г. в крупных городах России (Воронеже, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Москве, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Санкт-Петербурге) представлены модели инвестиционно-сберегательного поведения высокодоходных групп населения. Показано влияние на выбор той или иной модели оценок этими гражданами ситуации в банковской сфере и в экономике в целом, определена природа формирующихся установок и ожиданий.

Проанализированы подходы обеспеченных домохозяйств к выбору банка и вида депозита, а также степень их готовности использовать другие способы вложения сбережений. Раскрывается отношение высокодоходных групп населения к кредитованию, а также к системам пенсионного обеспечения.

Книга адресуется не только представителям финансового бизнеса и не только ученым, преподавателям, аспирантам и студентам, но и работникам госорганов. По мнению автора, понимание того, куда и почему направляют свои средства относительно немногочисленные высокодоходные группы, призвано помочь государственной власти выработать систему мер, позволяющих направлять аккумулируемые в обеспеченных домохозяйствах средства в созидательное русло — на инвестирование отечественной экономики.

Ключевые слова

высокодоходные группы населения (домохозяйства); инвестиционно-сберегательные стратегии граждан; банковская система России; дебетовая банковская карта с овердрафтом; система страхования вкладов; Агентство по страхованию вкладов; система пенсионного обеспечения; накопительная и комбинированная пенсионная система; глубинное интервью; ИСЭПН РАН.

Библиографический список:

1. А л е к с а н д р о в а  О. К оценке российского крупнокорпоративного бизнеса как субъекта социальной политики // Российский экономический журнал. — 2008. — № 11.

2. Б о б к о в  В. Удручающие социальные результаты двадцатилетней капиталистической трансформации России. — 2012. — № 2.

3. Инвестиционно-сберегательные стратегии высокодоходных групп населения / Под науч. ред. О.А. Александровой и А.В. Ярашевой. — М.: Экон-Информ, 2016.

4. Социальная ситуация в России в середине «нового старого» политического цикла: что происходит и какие перспективы просматриваются? (Размышления и оценки В. Б о б к о в а, С. Г л а з ь е в а  и  М. Д е л я г и н а) // Российский экономический журнал. — 2015. — № 4.