Новый американский законодательный акт о санкциях: очередные политические и экономические вызовы России

С. Сильвестров

Автор:

Сильвестров С.Н., доктор экономических наук, профессор, директор Института экономической политики и проблем экономической безопасности Финансового университета при Правительстве РФ

Аннотация:

Комментируя содержание принятого в начале августа текущего года Закона США «О санкциях против России, Ирана и Южной Кореи», автор предлагает свои экспертные оценки заключающихся в документе политических и экономических рисков для России. Высказываются соображения относительно возможных вариантов реакции российских властей на усиление санкционной активности США.

Ключевые слова:

Закон США «О санкциях против России, Ирана и Южной Кореи», санкционная политика США, санкции в отношении специальных российских проектов в области нефтедобычи, санкции против российских финансовых институтов, санкции в связи с развитием трубопроводного транспорта Россией, санкции в отношении инвестиций в рамках приватизации государственных активов в РФ, санкции в связи с поставками оружия и материалов в Сирии, стратегия глобального доминирования, многосторонние преференциальные соглашения, Глобальная система идентификации юридических лиц, Совет по финансовой стабильности под эгидой G-20.

Библиографический список:

1. Г у м е р о в  Р. Новейшая эволюция российской агроэкономики: барьеры управленческой некомпетентности // Российский экономический журнал. — 2014. — №№ 5—6.

2. С и л ь в е с т р о в  С. Глобализация и глобальное регулирование: новейшие тенденции и вызовы для российской экономической политики // Российский экономический журнал. — 2006. — № 3.

3. С и л ь в е с т р о в  С., Р о г и н к о  С. По поводу рисков Парижского соглашения о климате для социально-экономического развития России // Российский экономический журнал. — 2006. — № 6.

4. URL: http://docs.house.gov/billsthisweek/20170724/HR_____.pdf.

5. URL: https://news.rambler.ru/baltic/36869572-energeticheskoe-samoubiystvo-zachem-pribaltica-bezhit-iz-brell.