Время Березовских (о книге П.О. Авена «Время Березовского»)

Любинин А.Б

Автор

Любинин А.Б., доктор экономических наук, профессор, член совета директоров АО «Бизнес-Альянс»

Аннотация

Статья представляет собой читательский отклик на книгу П.О. Авена «Время Березовского», составленную на основе бесед с людьми, близко знавшими Березовского в личном и деловом плане в течение длительного времени. Для некоторых, в том числе для Авена, Березовский был «символом эпохи». Для подавляющего большинства россиян — одним из ее наиболее одиозных и отвратительных проявлений. На основе анализа материалов книги рецензент прослеживает созревание феномена Березовского с «перестроечного» времени до его ухода из жизни. Показываются: а) беспримерное честолюбие и своеобразный талант, продвигавшие героя книги к вершинам финансового и политического могущества; б) неизбежность бескомпромиссного столкновения с высшей государственной властью, приведшего Березовского к личному краху.

Ключевые слова

«Перестройка», либеральные реформы, президент страны, М.С. Горбачев, Б.Н. Ельцин, В.В. Путин, Б.А. Березовский, Е.Т. Гайдар, А.Б.Чубайс.

Библиографический список

1. Абалкин Л.И. Россия: осмысление судьбы. — М.: ИД «Экономическая газета», 2012. — 864 с.

2. Авен П.О. Время Березовского. — М.: Издательство АСТ: CORPUS, 2018. — 816 с.

3. Павлов В.С. Верю в Россию. — М.: ИД «Экономическая газета», 2005. — 668 с.

4. По поводу мемуарно-аналитической книги В.И. Щербакова «Катастрофы могло и не быть. Гибель СССР: взгляд изнутри последнего Союзного правительства» // Российский экономический журнал. — 2016. — № 4. — С. 78–82.

5. Рыжков Н.И. На рубеже эпох. Размышления. — М.: ИД «Экономическая газета», 2013. — 464 с.

6. Щербаков В.И. Катастрофы могло и не быть. Гибель СССР: взгляд изнутри последнего Союзного правительства. — М.: ИД «Экономическая газета»: АНО АМБА, 2016. — 434 с.

7. Якутин Ю.В. Ревнитель России (штрихи к портрету Николая Рыжкова. Фрагменты вступительной статьи к книге Н.И. Рыжкова «На рубеже эпох. Размышления» // Российский экономический журнал. — 2013. — № 4. — С. 96–115.